Собираюсь оформить опеку над недееспособным родственником, должен ли я при этом быть официально трудоустроен?
Должны иметь доход, но не обязательно от трудовой деятельности.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (с изменениями и дополнениями) в орган опеки и попечительства Вы обязаны будете предоставить:
справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, -иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения)
Всего доброго.
Здравствуйте, Георгий! Если именно опеку, то это могут поставить в качестве требования для осуществления опеки над таким лицом, чтобы его содержать. Ведь может быть и иной опекун, у которого есть доход, достойный для содержания опекаемого. Опеку согласно ст.32 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" можно оформить над лицом, признанным судом недееспособным. Так что трудоустройство здесь лишним не будет.
P.S. Не путайте с оформлением пенсии по уходу в ПФР, т.к. там как раз работать строго нельзя при получении пенсии. Иначе накажут по ст.159.2 УК РФ.
Георгий, здравствуйте!
Нет, если вы будете оформлять уход через органы ПФР, с назначением вам пособия за это, вы не должны быть трудоустроены и не должны стоять на учете в ЦЗ. Иначе ПФР уход не оформит.
Основание: Указ Президента №-1455 от 26 декабря 2006 г.