Как опасная батарея и старый кран могут привести к потопу в многоэтажке - ответственность УК?
В моей квартире на пятом (последнем) этаже батарея старого образца. Батарее 20 лет. На подводящей к батарее трубе есть кран, трубам и крану 46 лет, столько же, сколько и дому. Кран ни разу не откручивался, в каком он состоянии - неизвестно. Воздушные пробки в течение последних 10 лет сбрасывал слесарь в подвале по моей заявке. В этом году воду в подвале сливать отказались, сказали вызвать слесаря УК, чтобы он выпустил воздух через кран. Я не уверена, что кран удастся нормально после закрутить, что там в нормальном состоянии резьба, что после ухода слесаря не случится потоп. Я рискую залить все нижние этажи. Сброс пробки из подвала - обязанность УК или это на их усмотрение?
Инна! Вот всё, что Вы здесь написали, изложите аккуратно в заявлении в УК и потребуйте устранения потенциальной опасности. Указанное заявление будет Вам "прикрытием" на случай, если (не дай бог!) что-то случится.
Как сбрасывать пробки - решает УК. Если ваш кран находится в аварийном/нерабочем состоянии УК должна заменить его.