Проверила чеки, которые они выдали на сумму 75 тыс. руб., но в магазинах сказали, что эти чеки продавцы не выдавали этим лицам.
Взяла кредит на ремонт дома, подписала договор с индивидуальным предпринимателем по ремонту дома, работали жена с мужем. Составили смету по работе на сумму 136000 рублей и авансом выбрали всю сумму, работу выполнили не качественно и не полностью. После подписание договора, выдвинули условие, что они сами закупают стройматериал и предоставят чеки по закупке, которые оказались поддельными. Проверила чеки, которые они выдали на сумму 75 тыс. руб., но в магазинах сказали, что эти чеки продавцы не выдавали этим лицам. Сверила оригинальные и подделанные чеки, оказалось расхождение в 20 тыс. руб., когда эти лица по ремонту дома отдавали чеки, свидетелей, как таковых, не было. Написала заявление в полицию о подделки чеков, полиция расследовала это дело месяц. Пришло постановление об отказе уголовного дела, где было написано, что при проверке в одном магазине по просьбе этого предпринимателя был выдан пустой товарный чек. А в другом магазине был выдан компьютерный чек на сумму 21192 руб., но мне был предоставлен письменный чек на сумму 30 тыс. руб.. После этого я обратилась в полицию, чтоб объяснили почему отказали, если есть доказательства. Следователь уходит от ответа, который говорит, что не было свидетелей когда предприниматели давали чек или говорят, что надо надо было нанимать других строителей и что сумма которую не возвращают строители считают сумму, которая составляет 200 тыс. рублей не ущербной.
Абсолютно бесперспективное дело, таким образом ничего невозможно доказать. Следует совершенно с другой стороны подойти к ситуации. Ответ на ваш вопрос, возможен в рамках платной консультации.
Елена! Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, в котором нужно будет чётче указать, что именно не получило надлежащую оценку у лица, проводившего проверку (которого Вы именуете следователем) в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.