Мурманск, 03.10.2022, 18:48

Как уйти из Вневедомственной охраны без плохой статьи в условиях частичной мобилизации?

Вопрос №19811525 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2022, 18:48
Работаю в отделе Вневедомственной охраны, написал рапорт на увольнение 19 сентября, 21 вводят частичную мобилизацию и на данный момент не начальство говорит о то, что я не могу уволиться по моему желанию, в связи с новым приказом, в котором запрещается увольняться до окончания частичной мобилизации! Есть ли способ уволиться без «плохой статьи»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! А какое отношение увольнение из вневедомственной охраны имеет к текущей ситуации? Никакого. Вы имеете полное право подать рапорт. Пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Вы же к военнослужащим не относитесь! Так что оснований для отказа в увольнении нет. Так что можете уволиться, по окончании срока предупреждения об увольнении не уволить Вас не имеют права. Если будут чинить препятствия, Вы вправе подать исковое заявление в суд.

03.10.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никаких особых распоряжений про вневедомственную охрану не было. На вас полностью распространяются нормы Трудового Кодекса РФ. 2-х недельная отработка - и являетесь уволенным по закону.

Федеральный Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" никаких указаний про вневедомственную охрану не содержит вовсе.

03.10.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Положения Трудового кодекса РФ не отменены, не изменены в связи Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

03.10.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам бред говорят, у Вас даже не госслужба или военная служба.

Рапорт в простой форме об увольнении.

При этом бездарь юрист здесь указал указ Президента, хотя он не применяется здесь абсолютно.

Жалуйтесь в прокуратуру в данном случае.

- см. ст. 80 ТК РФ, Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 2 августа 2018 г. № 350 “Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции”

03.10.2022, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Вы служите во вневедомственной охране Росгвардии, поэтому вы не являетесь военнослужащим. Вольнонаемным или аттестованным сотрудником со спецзванием, но никак не военнослужащим.

Указом Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" от 21 сентября 2022 г. действительно установлены ограничения для увольнения, но только для военнослужащих и граждан, призыванных на военную службу по мобилизации.

То есть, на вас этот Указ Президента РФ не распространяется. Вы можете уволиться по собственному желанию. Командующий округом не может своим приказом ограничить ваше конституционное право на труд и увольнение, поэтому, полагаю, что вас вводят в заблуждение.

03.10.2022, 20:41

Написано, что командующим округом это приказал!

03.10.2022, 19:05

Есть. Если вас уволят по плохой статье, вы можете в судебном порядке изменить формулировку увольнения.

03.10.2022, 19:07

В порядке ст. 218-220 КАС оспаривайте отказ, требуйте предоставления письменного отказа и в суд тогда.

03.10.2022, 19:10

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034