Можно ли призвать на частичную мобилизацию офицера запаса с кератоконусом 2-3 степени?
Здравствуйте, Александр Николаевич!
Вы офицер запаса, не служивший в армии и закончивший военную кафедру? В таком случае Вас сейчас не призовут. Так как призывают служивших и с опытом боевых действий. А не то, что прошедшего военные сборы сроком 1 месяц.
Если Вас будут призывать, то в любом случае ВВК будете проходить. Судя по всему у Вас категория В.С ней призывают. Но если Вас признают негодным, то получите отсрочку.
ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службепостановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, Александр! С таким зрением сильно вряд ли. Но решение о негодности принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если признает негодным, то тогда не подлежите призыву. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. А лучше заранее перед явкой по повестке направить экспресс-почтой медицинские документы, чтобы были доказательства. А до того заключить соглашение с юристом и оформить доверенность на представление Ваших интересов.
Учитывая, что отсрочку можно получить только на основании заключения ВВК, то соответственно следует добиваться проведения повторного ВВК с целью изменения категории годности.
Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения.
Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.
Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Всего доброго!
Здравствуйте, Александр Николаевич!
Постараюсь понятнее Вам ответить.
Теоретически могут.
Но все-равно будет комиссия (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе).
Т.е. состояние здоровья будут проверять.
Практически, с учетом политических заявлений призовут скорее всего не в эту волну.
Потому что сейчас есть из кого выбрать с нормальным здоровьем, с опытом боевых действий и пр.
Поэтому по факту вероятность того что Вас призовут минимальна.
Могут, если нет медограничений.
Вопрос решается путем прохождения комиссии ВВК и на основании заключения комиссии выносится решение о Вашей годности, могут отменить категории годности и освободить от призыва.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»