Как прописать ребенка на свою территорию после продажи квартиры мужа?

Вопрос №19811673 из г. Вологда
опубликован 03.10.2022, 19:23
Нужно решить вопрос регистрации ребенка по месту жительства. Жили в квартире мужа (приобретена им в браке по договору дарения его мамы). Ребенок был прописан там. Сейчас мы ее выписали оттуда и муж квартиру продал. Я хотела бы дочь прописать на свою территорию, но выяснилось, что нужны документы мужа, чтобы ее зарегистрировать. Сейчас с ним отношения тяжелые и получить паспорт проблематично. Вторая проблема в том, что куда я ее прописываю, квартира продаётся. Боюсь, что он потом сорвет сделку, не давая ее выписать. Как лучше всего мне поступить? У меня есть еще квартира в собственности, но там я не зарегистрирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужна регистрация для оформления подписки ребенку.

От мужа ничего не нужно, можете без него прописать.

Либо в суд обращайтесь по вопросу регистрации ребенка..

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 20, 65 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

03.10.2022, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Через суд легко прлпишете, подайте иск.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

03.10.2022, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Паспорта обоих родителей нужны для оформления регистрации ребенка,не достишшего 14 лет по месту жительства (постоянной регистрации), согласно пункта 50.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

2. Если дочери уже исполнилось 14 лет,то паспорта отца уже не требуется, она самостоятельно заполняет заявление о регистрации, а вы там расписываетесь о своем согласии.

3. Если же дочери еще нет 14 лет, и вы не сможете получить паспорт отца, то можете оформить регистрацию по месту пребывания в своей квартире (временную регистрацию). В этому случае, согласно пункта 44.2 указанного Приказа МВД, также паспорта отца не требуется,нужен только ваш паспорт и свидетельство о рождении дочери.

4. Для выписки дочери (хоть с временной, хоть с постоянной регистрации, независимо от её возраста), вообще не требутся ни согласия отца, ни его документов.

03.10.2022, 19:37

Здравствуйте, Ирина! Если в собственности еще есть квартира, то Вы можете зарегистрироваться там с дочерью согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

По второму Вашему вопросу (дополнению): согласие другого родителя необходимо на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Однако на практике не всегда спрашивают это согласие, особенно если ребенок выписывается вместе с матерью.

03.10.2022, 20:21

По уму достаточно воли одного родителя для регистрации ребёнка до 14 лет по месту жительства одного из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если в МФЦ Вам отказывают и требуют второго родителя предоставить - в суд обжалуйте - статьи главы 22 КАС РФ

И с папашкой расторгать брак не пора?

04.10.2022, 00:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Для снятия с регистрационного учёта дочери не требуется согласия отца, (как второго родителя) , а также не нужны его документы, согласно пунктов 53, 54 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

_______

Дочери Вы вправе оформить регистрацию по месту пребывания в своей квартире, которая у Вас в собственности.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.10.2022, 18:30

Для выписки дочери (хоть с временной, хоть с постоянной регистрации, независимо от её возраста), вообще не требутся ни согласия отца, ни его документов ▶️▶️▶️можете это подтвердить статьей?

03.10.2022, 19:47

Этот же Регламент МВД

п. 53 (подпункты 53.1-53.2) снятие с регистрации по месту пребывания

п. 54 (подпункты 54.1-54.2)-снятие с регистрации по месту жительства

---------------------------

нужны только документы ребенка

и документ родителя для ребенка не достигшего 14 лет

так было всегда.

03.10.2022, 20:08

Садыков вводит в грубой форме Вас в заблуждение.

03.10.2022, 20:41