LSN Messenger
Краснодар, 03.10.2022, 20:29

Получил повестку под роспись "для уточнения данных"

Вопрос №19811895 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2022, 20:29
Муж получил повестку для уточнения данных. Получена под роспись с указанием даты явки. Можно ли не являться и что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эля! За невыполнение данной воинской обязанности по явке по повестке предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Статья 238 УК РФ здесь ни при чем. Впрочем как и 328. Статья 328 УК РФ не имеет отношения не только к неявке по повестке, но и к уклонению от призыва в рамках мобилизации: согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

03.10.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 21.5. КоАП РФ будет.

А не ст.238 УК РФ, она вообще не в тему.

Т.е. суть в том что его не призывают. А просто уточняют данные.

Поэтому в данном случае уголовной ответственности нет. И быть не может.

Это 100 % .Настолько пока еще законодательство не ужесточали.

Все более менее терпимо.

03.10.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

2. Уголовная ответственность за уклонение от мобилизации УК РФ не установлена.

Удачи.

03.10.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете не приходить по повестке в военкомат, будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Уголовной ответственности здесь не будет по ст. 328 УК РФ..

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

03.10.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

238 УК РФ: "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции..." - Вы уверены?

03.10.2022, 20:30

Нет ответственности уголовной за неявку по повестке. Только админинистративная.

03.10.2022, 20:44

Садыков вводит в заблуждение, ответ неверный.

03.10.2022, 20:45

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности – предупреждением или штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП (п. 1 ст. 7 Закона № 53-ФЗ). Также в Уголовном кодексе имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).

03.10.2022, 20:48