Ребёнок учится на платной основе, имеет ли он право получить стипендию, так как семья малоимущая?
Здравствуйте. Право на получение государственной социальной стипендии не возникает на основании ч.3 ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:
Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Т.е. необходимым условием для получения государственной социальной стипендии является обучение по очной форме за счет федерального бюджета.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. К сожалению, нет.