Как получить справку НДФЛ при игнорировании работодателем предыдущей работы?
Работадатель игнорирует смс с предыдущей работы о выдаче справки НДФЛ при увольнении. Ее требуют на новом месте работы. Что делать?
Здравствуйте, смс не является надлежащим способом истребования документации относительно полученного на предыдущей работе дохода. Направьте письмо/заявление о выдаче необходимой справки.
Направить письмо с просьбой предоставить справку. По месту нахождения бывшего работодателя. Не предоставит - написать заявление в трудовую инспекцию. И подать иск об обязании предоставить справку. Долго, муторно, но другого варианта то нет.
Да ничего страшного. Ваша бухгалтерия может обойтись и без этой справки. Кстати, зайдите на сайт фнс, вы сами можете распечатать эту справку в личном кабинете.
Здравствуйте, Елена!
Для бывшего работодателя обращение путем СМС сообщения не является надлежащим обращением. Вы можете обратиться с письменным заявлением, которое можете направить по почте заказным письмом.
Также справку о доходах по форме 2-НДФЛ можно получить не только в бухгалтерии по месту работы, но и через личный кабинет на сайте nalog.ru.