Астрахань, 03.10.2022, 22:03

Иск о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом - как быть со спором о коммуникациях?

Вопрос №19812223 из г. Астрахань
опубликован 03.10.2022, 22:03
Мне и сожителю на праве общей долевой собственности принадлежал жилой дом и земельный участок по ½ доли каждому. Сожитель обратился в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру. Согласно проекту «О возможности раздела жилого дома» площади у каждой квартиры равные, но все коммуникации остаются в его квартире. С иском я согласилась, поскольку была устная договоренность, что все коммуникации он мне подведет. Решение суда вступило в законную силу. На данный момент он установил перегородку и перекрыл мне все коммуникации, объясняя, что все коммуникации я должна подводить сама. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Здесь либо проводить свои коммуникации, либо подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Т.е. когда "перекрывают кислород" остается такими способами добиваться доступа к ресурсам, если они проходят через его квартиру, а проведение новых коммуникаций невозможно или нецелесообразно.

03.10.2022, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно изучить решение суда, если по нему все коммуникации ему "переходят", то ничего не поделать.

03.10.2022, 21:57
Это лучший ответ

1) Мы не видим решение суда и не понимаем, как поделили жилой дом. Если в решении указано, что кухня, где вода и газ отошли в собственность сожителя, то Вы же были с этим согласны! Его устные рассказы к делу не пришьёшь.

Решение суда Вы не обжаловали -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2) Вам придётся за свой счёт все проводить, видимо.

Не видно оснований что-то требовать - Вы же сами согласились на такой раздел и поверили словам сожителя А слова - это слова, Вы нафантазировали лишне...

Если я не прав - уточните ситуацию.

03.10.2022, 22:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина.

У вас вместо двух долей теперь 2 квартиры? То есть дом стал многоквартирным?

А коммуникации: проект есть?

По большому счету вам надо обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

А для более подробной консультации, коллеги правы, надо смотреть решение. Документацию, как оформлены и какие коммуникации.

03.10.2022, 22:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

1. Вы уже сми понимаете, что сожитель Вас просто обманул, теперь необходимо решить вопрос в судебном порядке, и направить в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании коммуникаций в порядке ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

И в силу ст. 304 ГК РФ.

2. Вы можете не обращаться в суд, и начать проводить собственные коммуникации если конечно это будет возможно.

Всего Вам наилучшего!

03.10.2022, 23:12

В решении суда о коммуникациях нет ни слова.

03.10.2022, 22:01

Новый иск подавайте об устранении препятствий в пользовании коммуникациями, если решением суда они не определены.

03.10.2022, 22:12

Как коммуникации стали все его? Вы ему кухню отдали и прочие помещения, где выход воды и т.д. Тогда всё Вам делать за свой счёт - Вы зря согласились и поверил словам сожителя.

03.10.2022, 22:24