Могут ли женщин привлекать к тяжелой работе на складе и что говорит статья 253?
Конечно действует ст. 253 ТК РФ.
Изучите Приказ Минтруда России от 14.09.2021 N 629 н "Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2021 N 65973)
Характер работыПредельно допустимая масса груза (включая массу тары и упаковки)
Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)
10 кг
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены
7 кг
Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочего дня (смены), не должна превышать:
с рабочей поверхности
350 кг
с пола
175 кг
Разовый подъем тяжестей (без перемещения)
15 кг
При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кгс.
Запрет на подъем тяжестей массой более 15 кг, а также на перенос тяжестей массой больше 10 кг. Данные запреты касаются только эпизодической работы с объектами. Если же женщина постоянно работает с весом, он не может превышать 7 кг.