Как получить, отказаться и жить с гражданством ДНР, Украины и возможным гражданством РФ? Вопросы службы и безопасности.
Я гражданин ДНР и Украины. На данный момент имею паспорт Украины, ДНР, паспарта РФ не получал. Оснрвную часть времени проживал по месту прописки. До начала и на момент принятия республики в состав РФ находился и собираюсь далее находится в Москве, так как учился, сейчас работаю и живу теперь в Москве. Прописка в ДНР как укр. паспорте, так и в паспорте ДНР. Въезжал в РФ по украинскому паспорту.
Вопрос - являюсь ли я теперь автоматически гражданином РФ, могу ли я отказаться от гражданства РФ согласно подписанным соглашениям и закону о принятии республики? Если да, то почему там указано что на отказ даётся время не позднее чем месяц с момента подписания. Что будет через месяц, так как если я к примеру на момент тот ещё не буду в процессе получения каких-либо документов РФ и соответственно не давая присягу РФ я же не могу быть её гражданином насильно? Так же если можно отказаться от гражданства РФ в силу наличия и желания сохранения лишь гражданства Украины, какова моя судьба, к примеру если мой паспорт скоро будет просрочен по факту отсутствия фото в 24 года и возможности выехать на территорию Украины пока нет, как финансово, так и из соображений безопасности, какая моя судьба в качестве гражданина Украины или лица без гражданства при продолжении проживания на территории ДНР? Так же момент, пока у меня не забрали гражданство Украины я не могу быть лицом без гражданства даже с просрочеными документами? Так же если я хочу отказаться от гражданства РФ с выбором любого из статусов вышеописанных и хочу подать на ВНЖ в России, какие тут могут быть проблемы?
Так же какая участь меня ждет в вопросе призыва на службу, если пока я учился в Москве и меня не призывали в ДНР попросту по проживанию за пределами республики на тот момент. Сейчас это РФ, а в законе о присоединении написано, что призыв из ДНР в составе РФ начнется только с 2023 года, значит ли что даже если я получу в ДНР паспорт РФ - меня не призовут до 2023 года? Так же не может ли быть такой ситуации, если я приеду в Донецк домой, то меня задержат и отправят на СВО как это было со всеми военнообязанными в ДНР по приказу главы республики до вступления ее в РФ?
Лучший ответ
Стесняюсь спросить гражданина Украины - а вы сейчас как в России находитесь? Внж у вас нет? А як же тогда? И чего это учиться стали в Москве, а не в незалежной?
То есть Россия вам нафик не нужна, как служить надо, а как учиться и жить, так в Москве лучше?
Совершенно некомпетентный ответ.