Наследственный кредит - как получить страховую выплату в случае смерти заемщика?

В начале-середине июня мой дедушка взял кредит в Совкомбанке на ремонта, а в конце июня ему был поставлен диагноз - рак желудка. До этого никаких признаков рака не было в амбулаторных картах, да и сам он чувствовал себя хорошо, то есть он не знал об этом диагнозе до того, как взял кредит. До августа он оплачивал его, в августе умер.

Я сходила в Совкомбанк, заморозила проценты и узнала была ли подключена страховка на кредит. В отделении банка мне сказали, что для обращения в страховую нужно принести свидетельство о смерти, выписки из амбулаторной карты за последние полгода. Понесла эти документы в другое отделение банка - сказали, что их надо приносить после вступления в наследство. Так я и не поняла в итоге, когда их нести. Везде пишут всё по-разному. Вдобавок у меня такое ощущение, что страховая будет искать отмазки для того, чтоб не покрывать кредит. Вопросы следующие: когда нужно нести документ - до вступления в наследство или после? Может ли страховая отказать в выплате и что нужно донести/сделать, чтобы доказать своё право на выплату страховки?

Буду благодарна за ответы.

Лучший ответ

Нужно о наступлении страх случая уведомить СК сразу же. И потребовать выплату.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.