Бывший беженец из Мариуполя и обладатель гражданства Украины ищет выход из службы в армии - что делать?
Получил гражданство, беженец из Мариуполя, в армии Украины отслужил срочную службу, как быть и что делать что бы не служить снова. В данный момент учусь на заочной в Украине, так как не могу забрать документ в российский вуз. Помогите с ситуацией.
По призыву не будете служить.
По мобилизации, нет оснований для отсрочки.
Здравствуйте. Игнорируйте повестки и не ходите в военкомат.
Статус беженца вы теряете сразу по факту принятия гражданства. Если вам от 18 до 27, то вы теоретически можете быть призваны на срочную службу как любой гражданин РФ. Если после 27, то после получения паспорта надо по закону встать на учет в военкомате. Но опять же - мобилизация может коснуться. Лучше сидеть и никуда не ходить.
Ищите варианты для отсрочки.