Русский гражданин, принявший гражданство Украины, сталкивается с возможным призывом в армию РФ - правомерность требований военкомата под вопросом
Молодой человек-гражданин РФ, уехал после окончания школы жить на Украину. Принял гражданство Украины (при этом от гражданства РФ не отказался). На Украине отслужил 2 года в армии, принимал присягу в армии Украины. В 2015 году приехал жить в РФ, получил временное убежище, можно сдавать документы на получение паспорта РФ, при этом в военкомате сказали заберут в армию РФ, так как возраст призывной - 24 года. Верно говорят в военкомате или нет? На что они ссылаются - не говорят. Раз уж присягу принимал на Украине разве он может в армии РФ после этого служить?
Олег,
Не только может, но обязан.
Пару лет назад Президент РФ подписал указ, обязывающий граждан РФ призывного возраста, имеющих в прошлом гражданство иностранного государства и отслуживших в нем, призывать на воинскую службу в РФ.
Раньше такого не было, теперь это закреплено законодательно.