Гвардейск, 03.10.2022, 23:36

Спор о ковре - история жилья, продажи и конфликта с новыми покупателями

Вопрос №19812564 из г. Гвардейск
опубликован 03.10.2022, 23:36
Помогла знакомым, у которых снимала три года жильё, продать квартиру. Они мне отдали, что им не надо, разные вещи, в том числе и ковёр. Ковёр отдали после сделки, покупатель ещё жил в квартире до тех при, пока сделка не была проверена разными органами. Новые хозяева позвонили мне и участковому с требованием вернуть ковёр. В договоре описи вещей не было. Угрожают хищением. Хозяин сам снял ковёр, положил мне в машину. Сейчас он уехал. Ковёр ценности не представляет, но сам факт как бы хищения мне предъявляют. Участковому отправила договор, где нет описи. Давят на то, что я учитель и зачем мне проблемы. Я стою на своём, дело совести и моего достоинства. Новым покупателям объяснила, что купили стены, в итоге разговор с полицией. Есть ли у меня шансы доказать свою правоту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У них нет шансов доказать Вашу виновность, а правда на Вашей стороне.

Можно даже их за заведомо ложный донос привлечь.

03.10.2022, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, просто пугают тем, что я учитель и лучше не связываться,. с полицией. Поэтому, как всегда, попросила здесь помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, у вас есть шансы доказать свою невиновность.

03.10.2022, 23:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они должны доказывать, а не вы.

04.10.2022, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что бы выйти на принцип нужно прежде всего иметь знания, а знание нужно получить

В вашей ситуации даже знаний не надо материал отказной.

04.10.2022, 02:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

После или до сделки не имеет юридического значения.

Главное ковёр - собственность не покупателя, а продавца квартиры.

Если новый собственник докажет, что он владелец ковра, тогда на лицо основания для возбуждения уголовного дела.

Не дожидаясь результатов проверки или дознания. МОжете написать жалобу Прокурору либо начальнику ОВД что на вас оказывается психологическое давление.

04.10.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Чем я должна отбиваться? Спасибо.

04.10.2022, 00:12

Не вы должны отбиваться, а ваши оппоненты должны предоставить доказательства, что вы "похититель". Презумпцию невиновности никто не отменял. Можете напомнить им про ст. 306 УК РФ, как минимум. А там еще может "вылезти" клевета, и пр. Извините за жаргон, но вас хотят "взять на понт", чтобы получить финансовую выгоду на ровном месте.

04.10.2022, 00:26

Просто этот "злополучный" ковёр отдали после сделки. И новая хозяйка потом сделала фото квартиры.

04.10.2022, 00:35

Вот и нервничаю, директор школы завтра вызовет, чтобы не связывалась с полицией во вред себе.

04.10.2022, 00:37

Валерьянка вам в помощь. "На ковер" к директору СОШ идите со спокойной душою: правда за вами! Если начнут давить на совесть и рассказывать про правильный облик педагога, - изложите ситуацию как есть. Умный директор поймет, а дурак... Что с него взять? Даже если, не дай Бог, вас уволят, - восстановитесь через суд и добьетесь опровержения информации, порочащей вас как человека и учителя. У вас есть для этого все ресурсы. В т.ч., можно использовать показания друзей, которым вы помогли продать жилье. Благо, сейчас не нужно для этого ездить в суд из разных регионов, так как есть видео-конференц связь.

04.10.2022, 00:47