Проблемы с получением единовременного пособия - работодатель требует трудовую книжку отца ребенка
Я родила ребёнка, предоставила на работу все необходимые документы для получения единовременного пособия о рождении. На работе потребовали справку из ПФР о том, что отец ребёнка не получал такое пособие (мы не в браке, но установлено отцовство), я принесла эту справку из ПФР. Теперь на работе требуют его трудовую книжку, чтобы убедиться, что он действительно не работает, и формат справки из ПФР о не получении пособия их тоже не устраивает. Трудовой книжки нет, он более 10 лет работает не официально. Справку в ПФР дали по их образцу, они ведь тоже могут отказать перепечатать справку, сославшись на то, что справка установленного образца. Из-за этого 2 недели не могут оформить моё заявление на работе. Правомерно ли поступают на работе?
Нет, подайте жалобу в прокуратуру. И сведения о трудовой деятельности можно заказать на госуслугах.