А если я откажусь заключать контракт? То что?
Ничего. Можете не подписывать ничего. Но свой экз заберите.
Он считается заключенным в силу указа президента и призыва по мобилизации.
Здравствуйте! А кто вас может заставить не подписывайте контракт.
Вас никто не может обязать заключать контракт. Вправе отказаться.
По смыслу вы вправе отказаться от контракта, но у вас всё равно призовут по мобилизации.
Требуйте отдельного приказа о назначении вас в рамках указа президента. Мотивируя не отказываюсь, но желание не имею.
Уважаемый Владимир.
Полагаю, выбор у Вас ограничен.
Согласно Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», военнослужащие срочной службы призываются для ее дальнейшего прохождения уже по мобилизации.
При этом Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Поэтому с указанной категорией военнослужащих контракты сейчас зачастую не заключаются даже при их желании.