LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 04.10.2022, 06:54

Няня не смогла работать, но отказывается вернуть предоплату - как решить эту проблему?

Вопрос №19813063 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2022, 06:54
Дело в том, что мы нашли няню для нашего ребенка на сайте нянь в интернете, договорились о работе, няня попросила внести предоплату, т.к. хотела быть уверенной в том, что мы точно будем с ней работать. Написала расписку, мы передали ей денежные средства в размере 15000 рублей. Но после двух отработанных дней, она сказала нам, что не сможет у нас работать, т.к. ей неудобно и далеко ездить к нам, но отработать свой аванс она готова. На это я попросила ее все-таки вернуть нам деньги, потому что, зачем нам отработка ее, когда мы уже будем искать новую няню, но она настаивала, что мол денег у нее для возврата нам нет и она может их только отработать. После этого она отработала еще два дня и мы ее попросили йути, т.к. не удовлетворены качеством ее работы. У нас установлены видеокамеры. Ребенок был предоставлен сам себе, постоянно плакал, после обеда она садила его в ванну и оставляла без присмотра, когда я сделала ей замечание, что мне не нравятся ее телефонные разговоры и то, что ребенок сидит в ванной один. Она говорит, ну там же мало воды налито, что может с ним случится, я же не долго, только пока со стола убрала и посуду помыла. На минуточку нашему сыну 1 год и 4 месяца, он, когда за ним не смотришь в ванной пьет эту воду, потом животик болит. Но записи камер нет, они только онлайн. Ну в обшем нам и нашему ребенку эта няня не понравилась. И все ничего, бывает такое я думаю часто, у всех дети и требования разные, если бы она не отказывалась вернуть нам деньги. Скажите, вы можете помочь с решением этого вопроса. Она осталась должна нам 9000 р. Для нас это не маленькие деньги и вообще просто, если ни ее не устроили условия, ни нас, почему мы должны ей подарить эти 9000 р. Возможно ли нам добиться возврата ден. средств в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию ей. У Вас же договор с ней. Затем иск в суд о взыскании.

Гнать в шею такую тупую няню. В таком возрасте в ванной ребенок и при малом количестве воды может захлебнуться.

04.10.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, возможно, через претензию или суд.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

04.10.2022, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Претензию куда писать? Если ей, то как доставить?

04.10.2022, 06:58

Через Агенство где нашли.

04.10.2022, 06:59

Претензию куда писать? Если ей, то как доставить?

1. Няне, больше некому.

2. Нарочным либо заказным письмом.

Если претензия будет оставлена без реагирования, обращайтесь в суд.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

04.10.2022, 07:06

Можно попросить помощи о рецензировании претензии, которую я составила по совету юристов, ответивших мне на предыдущий вопрос?

Няне (на дому) в семье Ивановых

Петровой Ольге Владимировне,

Паспорт: 0822 201403, выдан 06.12.2018

отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Индустриальном районе г. Хабаровска

Проживающей по адресу:

г. Хабаровск, ул. Таежная 12 Б, кв.

от Ивановой Татьяны Вячеславовны

Паспорт: 0805 723521, выдан 11.05.2014

УМВД России по Хабаровскому краю

Проживающей по адресу:

г. Хабаровск, ул. Ленина д.158, кв 32

Претензия

о возврате денежных средств

Ольга Владимировна!

Заключенный между вами и мной устный договор о том, что вы будете длительно исполнять обязанности няни в нашей семье (для нашего сына Андрея 24.05.2021 года рождения) от 18.09.2022 не может быть исполнен.

В первую очередь решение об этом было принято вами 29.09.2022 (во второй ваш рабочий день в нашей семье), так как вас не устроили условия – по поводу организации вашего проезда от вашего дома к нам. Вы просили дополнительно оплачивать вам расходы на такси или обеспечивать вашу доставку нам своими силами (на нашем авто), на что мы ответили вам отказом, т.к. о месте нашего проживания вы были заведомо осведомлены и ни о каких дополнительных расходах на транспорт для вас мы не договаривались. На нашу просьбу вернуть в таком случае аванс в размере 15000 р., который вы получили от меня посредством денежного перевода в системе Сбебанконлайн 18.09.2022 г. и о чем вы написали мне расписку 18.09.2022 г., вы отреагировали отказом, мотивируя это отсутствием у вас денежных средств, т.к. вы деньги с полученного от нас аванса уже потратили на личные нужды. Таким образом вы лишили нас права выбора - пользоваться вашими услугами или же отказаться. [Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" ст.29.] Чтобы не терять выплаченные вам деньги, нам пришлось согласиться на ваши условия – что вы отработаете полученные от нас деньги в размере 15000 рублей с 29.09.2022 г. на условиях устного договора о вашей работе у нас в качестве няни, заключенного между мной и вами 18.09.2022 г. Согласно этому договору я составила график вашей работы, с которым вы ознакомились, мы должны были оплачивать вам 1 рабочий день с 9 утра до 9 вечера в размере 2000 рублей, а также при имеющейся возможности отпускать вас раньше 9 вечера, а вы исполнять обязанности няни для нашего сына надлежащим образом.

Во вторую очередь решение о невозможности возврата нам денежных средств в виде отработки необходимого количества дней с вашей стороны, было принято мной 04.10.2022 (в четвертый день вашей работы у нас). Данное решение мною было принято по причине, того, что меня не удовлетворило качество вашей работы няней. Этому решению способствовали следующие обстоятельства:

28.09.2022 вы несколько раз позволили себе продолжительных телефонных разговоров в присутствии моего сына, о чем я сделала вам замечание 29.09.2022;

01.10.2022 я предупредила вас о том, что для меня неприемлем ваш метод укладывания моего сына на дневной сон - 01.10.2022 вы положили его в кроватку в 15-37 и мой ребенок плакал почти целый час пока не вымотался и уснул в 16-29, а вы сидели рядом на диване, бездействуя, и только приговаривали время от времени "спи давай";

04.10.2022 - в 12-31 вы оставили моего сына без присмотра в ванной комнате одного, сидящего в ванной, наполненной водой, и при этом ребенок, не переставая очень громко плакал. Вы не подходили к ребенку до момента, пока я, воспользовавшись функцией микрофона камеры не указала вам на это через громкоговоритель. Ваши аргументы по поводу этого инцидента, что вы вытирали за ним стульчик после кормления и мыли посуду, когда ребенок сидит один в ванной комнате и плачет, считаю не мотивированными и более того, считаю это грубым нарушением ваших прямых обязанностей, при работе в качестве няни для ребенка в возрасте 1 года и 4 х месяцев. Данное халатное отношение к нашему сыну, заставило меня и моего мужа оставить свои рабочие места и вернуться домой раньше времени окончания нашего рабочего дня, чтобы отстранить вас от работы и разорвать все договоренности между нами.

Но и теперь, когда я снова стала настаивать, что не хочу получать от вас услуги и просила вернуть оставшуюся часть аванса, вы отказали мне в возврате денежных средств.

Вышеизложенные обстоятельства зафиксированы камерами видеонаблюдения, установленными в нашей квартире.

Согласно графику вы отработали в нашей семье в следуюшем порядке:

28.09.2022 - по вашей просьбе, я оплатила вам этот день дополнительно, не вычитая из суммы аванса. Денежные средства в размере 2000 рублей я также перевела вам посредством денежного перевода в системе Сбербанконлайн 28.09.2022 г.

29.09.2022 - рабочий день оплачен в размере 2000 рублей из суммы аванса

01.10.2022 - рабочий день оплачен в размере 2000 рублей из суммы аванса

03.10.2022 - вы не работали, т.к. отпросились у меня, чтобы пойти на собеседование с потенциальным работадателем

04.10.2022 - вы отработали до 13-00, т.к. по нашей инициативе были отстранены от работы.

Из расчета нашей договоренности об оплате труда час вашей работы стоит 2000/12=167 рублей (с 9 утра до 9 вечера, 12 ти часовой рабочий день).

По итогу ваша задолженность составляет:

17000 (общая сумма переводов, сделанных на ваш счет от меня)-2000 (оплата за 28.09.2022)-2000 (оплата за 29.09.2022)-2000 (оплата за 01.10.2022)-584,5 (оплата за 04.10.2022 за 3.5 часа работы с 09-30 до 13-00)=10415,5 рублей.

Прошу вернуть мне остаток денежных средств от суммы аванса, выплаченного вам в счет будущих рабочих дней согласно нашему с вами устному договору от 18.09.2022 г. в размере 10415,5 посредством денежного перевода по реквизитам, указанным в Приложении.

Мое требование о возврате моих денежных средств считаю правомереым, т.к. с вашей стороны не выполнен ряд договорных обязательств, а именно:

Вы сами отказались от долгосрочного сотрудничества с нами, исходя из личных интересов, в разрез нашему договору о том, что мы берем вас на работу, как миниму на зимний период 2022/2023 года;

Качество оказываемых вами услуг также не удовлетворяет требованиям договора между нами в части организации безопасной среды для нашего ребенка, отвлекаясь на телефонные разговоры и оставляя без присмотра ребенка, ни о какой безопасности для последнего и речи быть не может.

Срок рассмотрения и исполнения моего требования составляет 10 календарных дней с момента вручения вам данной претензии.

В случае отсутствия реагирования с вашей стороны и/или отказа от исполнения требования Претензии я подаю исковое заявление в суд.

05.10.2022, 04:08

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

05.10.2022, 07:56

А также еще хотела уточнить, мы вели переписку с няней в сервисе WhatsApp, можно ли отправить претензию туда же?

05.10.2022, 04:12

А также еще хотела уточнить, мы вели переписку с няней в сервисе WhatsApp, можно ли отправить претензию туда же?

Для дальнейшего обращения в суд нужны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество и место жительства.

05.10.2022, 04:33

Здравствуйте. Можете отправить претензию и по вот сап. Однако, это в данной ситуации Ненадлежащий способ. Нужно отправлять претензию в адрес места жительства.

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.10.2022, 10:10

Здравствуйте. Можете отправить претензию и по вот сап. Однако, это в данной ситуации Ненадлежащий способ. Нужно отправлять претензию в адрес места жительства.

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.10.2022, 10:10