Может ли риелтор потребовать двойной задаток, если продавец передумал продавать квартиру?

Скажите пожалуйста, задаток риелтор оставили у себя, я передумала продавать квартиру, теперь с меня требуют задаток в двойном размере. Не противозаконно ли?
Лучший ответ

Нет, всё законно. Если был договор о задатке, на сделку не явились.

Если просто вышел срок для заключения договора, то задаток стал авансом и возврат в одинарном размере..

И, зачем свои деньги оставлять у риэлторов?

Вот моя статья

www.9111.ru

Виктория, это незаконно, так как, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Выплачивает задаток в двойном размере тот, кто получил задаток.

Доброе время суток! Вы договор о задатке когда подписывали почему условия не читали?