LSN Messenger
Астрахань, 01.12.2012, 22:55

Придется ли мне возвращать задаток в двойном размере?

Вопрос №2050208 из г. Астрахань
опубликован 01.12.2012, 22:55
Собралась продавать квартиру, взяла задаток, написав (рукописно) расписку-соглашение о задатке, теперь передумала продавать квартиру. Предварительного договора купли-продажи не подписывала. Придется ли мне возвращать задаток в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - да, отказ от исполнения обязательства - по Вашей вине.

02.12.2012, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если этот документ не оформлен непосредственно ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора купли-продажи квартиры. А сделка считается заключенной только с момента государственной регистрации. Таким образом, соглашение о задатке, оформленное ПЕРЕД совершением сделки, попросту... недействительно! Так ли это?

02.12.2012, 10:28

Наталья, здравствуйте! Задаток - способо обеспечения денежных, имущественных обязательств. Какие у Вас и у несостоявшегося покупателя обязательства? Никаких, так как, действительно, договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его гос. регистрации. У Вас нет договора, нет обязательств. Обспечивать задатком просто нечего.

Я считаю, что Ваше соглашение недействительно, это не задаток, а неосновательное обогащение. Деньги нужно вернуть (не в двойном размере).

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2012, 10:38

Наталья, верните деньги. Если риэлтор и несостоявшийся покупатель считают, что Вы должны вернуть эти деньги в двойном размере - пусть обращаются в суд. Может, они туда и обращаться не будут..

А суд уже решит, можно ли считать данные денежные средства задатком, и какое такое обязательство было им обеспечено.

Не забудьте взять расписку!

С уважением,

Харченко О.В.

02.12.2012, 10:57