Краснодар, 04.10.2022, 07:40

Право матери на жилье после развода, когда он принадлежит отцу и детям - можно ли проживать в этом помещении?

Вопрос №19813173 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2022, 07:40
Если дети получили жилье, как члены семьи отца, при реализации права отца на жилое помещение, то фактически правообладателем жилья является отец; мать детей в разводе, своего жилья не имеет, обладает ли правом мать проживать в указаном жилом помещении с детьми, т.е.на площади детей, кторые не дстиги совершеннолетия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст.80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи.

04.10.2022, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей Абкарович, что-то не совсем понятный вопрос. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

По вашему вопросу:

1. Что значит,

фактически правообладателем жилья является отец?
Отец является собственником квартиры!

2. Кто воспитывает и содержит детей после развода? Почему после развода - детей оставили с отцом? Было ли лишение родительских прав и суд?

3. Если мать не воспитывает детей, то никакого права на жилье детей, она не имеет.

Однако, ситуацию надо разбирать подробнее, т.к. изложенные обстоятельства, очень сомнительны.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.10.2022, 08:04

Нет. Право проживание детей не основание для вселения в квартиру матери.

04.10.2022, 08:18

На момент предоставления жилья она была членом семьи, согласно сложившейся на данный момент судебной практике жилье по НИС и ВИ делится при разводе.

04.10.2022, 08:53

Жилье получил отец, как военнослужащиий запаса, в полном составе семьи, с матерью, по догвору соцнайма, ; в феврале 2016 г брак был расторжен, в декабре 2016 г договор соц. найма признан ничтожным, суд обязал собственика жилья - РФ, предоставить жилье в собственность, соответственно, на дату возможного исполнения решения суда, мать уже не явчяется членом семьи военослужащего, имееются все основания в судебном порядке признать об утрате ее права на жилое помещение, в составе семьи военнослужащего. Соответсвенно, если суд признает мать утратившей правом на жилоле помещение, вправе ли мать проживать на жилой площади детей, совместно с отцом этих детей.

04.10.2022, 08:16

Вы очень смело решили, что суд признает мать утратившей право... Договор, который был заключён до расторжения брака, признан ничтожным, если у матери на момент решения суда и (или) сейчас есть регистрация в квартире, у нее есть неплохие шансы на получение доли в этой квартире.

04.10.2022, 08:43