Ндс не уплачен за 1-2 квартал 2019 года, налоговая вправе его взыскать в 2022 году.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.
То есть срок уже истек у Вас получается.
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года (срок давности).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброе утро
Уже не в праве
Срок истек.
См
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.09.2022)
НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ
Развернуть
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, не может. Срок еще не истек
Смотрите
В соответствии с положениями ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ.
Ваш случай
Налогоплательщик сдает декларацию по НДС за 2 квартал 2019 года во 2 квартале 2022 года. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налоговая декларация подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом в соответствии со ст. 163 НК РФ является квартал. Таким образом, последний день, в который может быть подана налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2019 года – 25.07.2019 года. Нарушение сроков, соответственно, происходит на следующий день, с 26.10.2018 года. Следовательно, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 НК РФ, может быть вынесено не позднее 26.07.2022.
И за первый квартал и за 2 крайний срок подачи - 26.07.2022. не смогут
НО подать-то смогут. Вам надо заявлять о сроке давности.
Чтобы принять решение о взыскании задолженности по налогам, взносам, пеням, штрафам, у инспекции по общему правилу есть два месяца со дня, когда (п. п. 3, 9, 10 ст. 46 НК РФ):
• истек срок исполнения требования об уплате - если общая сумма задолженности, указанная в требовании, превышает 3 000 руб.;
• общая сумма недоимки, пеней и штрафов превысила 3 000 руб. - если изначально требование было выставлено на меньшую сумму, но в течение трех лет со дня окончания срока его исполнения общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 3 000 руб.;
• прошло три года с окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате - если подлежащая взысканию сумма не превысила 3 000 руб. в течение данного срока.
В этот же срок она должна направить в банк первое поручение на списание денег (п. п. 2, 3 ст. 46 НК РФ, п. 11 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, Постановление Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13114/13).
Начать взыскание задолженности с консолидированной группы налогоплательщиков инспекция должна в течение шести месяцев с даты окончания срока уплаты налога по требованию (пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ).
Эти сроки продлеваются на время, когда взыскание было невозможно из-за ограничений, наложенных судом (п. 76 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Если инспекция пропустила срок принятия решения, вашу задолженность она взыскивает только через суд. Решение о взыскании, принятое с пропуском срока, недействительно и не должно исполняться (п. 3, пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ).
Чтобы рассчитать срок для вынесения решения, определите день, с которого нужно его исчислять. Срок принятия решения истекает через два месяца в соответствующее этому дню число (для КГН - через шесть месяцев) (пп. 5 п. 3 ст. 4, п. 5 ст. 6.1, п. 3, пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ). Порядок расчета срока разъяснил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 25.12.2013 N 99 для аналогичных норм АПК РФ (ч. 4 ст. 113, ч. 2 ст. 114 АПК РФ). Полагаю, что "налоговые" сроки нужно считать в этом же порядке.
Здраствуйте!
Значит, если 1-2 квартал был, тогда уже срок истек и взыскать не могут.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Светлана, Доброго дня.
Вправе взыскать, в том числе за 2 квартал в 2022 году
Давайте более подробно разберёмся в Вашем вопросе, с примером.
________
Ни при чем здесь положения статьи 196 ГК РФ, как пишут некоторые юристы.
У Вас Налоговые правоотношения.
Исчисление срока давности со дня совершения нарушения применяется по всем налоговым правонарушениям, кроме предусмотренных в ст. 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ
______
Важно понимать, что течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня оформления акта, предусмотренного п. 3 ст. 91 НК РФ.
В этом случае течение срока давности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о ее возобновлении.
__________
Пример
Налогоплательщик сдает декларацию по НДС за 1 квартал 2019 года в 1 квартале 2022 года. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ
налоговая декларация подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
________
Налоговым периодом в соответствии со ст. 163 НК РФ является квартал.
Таким образом, последний день, в который может быть подана налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2019 года – 25.04.2019 года.
Нарушение сроков, соответственно, происходит на следующий день, с 26.04.2019 года.
Следовательно, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 НК РФ, может быть вынесено не позднее 26.04.2022.
_______
При этом привлечение по ст. 122 НК РФ в случае доначисления налога по результатам камеральной налоговой проверки будет происходить следующим образом.
________
В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», необходимо принимать во внимание, что поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный ст. 113 НК РФ, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации срок давности привлечения к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ начнет исчисляться с 01.07.2019, решение о привлечении к ответственности может быть вынесено не позднее 01.07.2022 года
_________
Разъяснения от ФНС, аналогию применяйте к своей ситуации
Желаю вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна