Весной лечился от описторхоза, сейчас биллирубин 55, имею ли я отсрочку от я. мобилизации.
Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев
- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Михаил!
Да, Вы можете по здоровью не пройти.
Могут дать временно не годен.
Соответственно, не попадете под мобилизацию.
Точно скажут только врачи, на комиссии (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе).
Но шансы у вас есть хорошие.
Добрый день
Это будет решать ВВК
Принесите все медицинские документы.
См
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Михаил!
Имеете ли Вы право на отсрочку - это решит ВВК. Поэтому надо собрать все меддокументы и обследования и направить их в военкомат вместе с заявлением об изменении категории годности к военной службе.
Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"