Москва, 04.10.2022, 09:28

Как заменить просроченный паспорт при частичной мобилизации и оформлении генеральной доверенности на родственника?

Вопрос №19813416 из г. Москва
опубликован 04.10.2022, 09:28
Как поменять просроченный паспорт (по достижении 45 лет) если уже вручили повестку по частичной мобилизации и времени на обмен паспорта нет? Паспорт нужен для оформления генеральной доверенности на родственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте документы на омбен паспорта непосредственно в МВД и получите временное удостоверение личности в день обращения

Вполне возможно, что и паспорт при наличии повестки тоже оформят в день обращения

По крайней мере Собянин обещал, что все вопросы будет решаться в оперативном порядке,

04.10.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Просроченный паспорт не является действительным в силу закона по истечении срока на его замену. В данном случае по такому паспорту не может быть осуществлена мобилизация. Моё мнение. Вам следует обратиться в УМВД региона с заявлением о замене паспорта.

С уважением.

04.10.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правовое обоснование ответа

СМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Т.о., данный паспорт является недействительным и подлежит изъятию УМВД региона, о чём в случае обращения в военкомат должностное лицо обязано уведомить УМВД, что подтверждает сделанный мною ранее вывод. По недействительному паспорту не может быть выдана повестка, поскольку данный паспорт не удостоверяет личность.

04.10.2022, 11:57

С момента исполнения 45 лет прошло 34 дня. Нотариус отказалась оформлять доверенность по такому паспорту, сказала, что с ней будут проблемы.

06.10.2022, 07:06

Если паспорт поменять не получится, Доверенность можно сделать за подписью Командира части.

06.10.2022, 07:40

Действия нотариуса неправомерны. Паспорт является действительным, поскольку не истёк срок для замены. Обратитесь в нотариальную палату региона посредством телефонной связи.

С уважением.

07.10.2022, 08:09