Как продать квартиру из-за границы, если нужно выписаться из нее и оставить гражданский паспорт в архивах мфц?
Новый собственник может выписать вас из квартиры в судебном порядке, это очень просто. Ст. 292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ. вы можете признать его исковые требования путем направления в суд заявления по почте РФ.
И выписка удалённо и получение паспорта третьим лицом исключено. Нельзя. Нет способов.
Александр, действительно, другому человеку паспорт и по доверенности не выдадут.
Прописка не мешает в целом продаже квартиры.
Новый собственник может подать иск в суд о Вашей выписке, а Ваш представитель, например, юрист, признать этот иск в суде. И Вас выпишут по решению суда.