Саратов, 04.10.2022, 13:48

Скажите пожалуйста плюсы и минусы добровольца и мобилизованного?

Вопрос №19814603 из г. Саратов
опубликован 04.10.2022, 13:48
Мой муж ушёл на СВО на Украину добровольцем, сам поехал в военкомат сказали собирайтесь и завтра к 8 утра с вещами. Оформили как мобилизованного поставили отметку. Под мобилизацию он не подходит. Скажите пожалуйста плюсы и минусы добровольца и мобилизованного? И выплаты от губернатора ему теперь тоже не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В законе нет понятия "доброволец",это народное понятие.

2. Ваш муж-законно призванный по мобилизации на основании Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Он-полностью приравнен к военнослужащим по контракту!

3. Соответственно главный плюс, согласно пункта 3 Указа - его денежное содержание в период службы соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, при участии в СВО это будет будет более 200 тыс. руб. в месяц

4. Все другие выплаты-такие же, как и у военнослужащих по контракту в соответствии с Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим... и членам их семей", выплата в случае ранения-3 миллиона рублей, в случае (не дай бог!) гибели- 5 миллионов рублей.

5. Положены также все губернаторские выплаты, если они предусмотрены в регионе.

6. Кроме того-по завершении спецоперации, он получит звание "Ветеран боевых действий", со всеми вытекающими льготами-ежемесячная выплата, льгота на оплату услуг ЖКХ, на работе-отпуск в удобное время, право на доп. отпуск юез сохранения зарплаты до 45 дней в году)

7. Ну а "минус", как вы сами должны понимать, самый главный-один...

Дай бог чтобы он вернулся домой живым и невредимым, чтобы этого "минуса" никогда не было!

04.10.2022, 14:10

Здравствуйте Юлия, по Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Ваш муж будет приравниваться к военнослужащему контрактной службы и будет получать весь пакет социальных гарантий а именно: зарплату, пенсионный стаж, все льготы гарантированные военным, ветерана боевых действий, так же при трагичном исходе или в случае признания погибшим, будут выплачен страховой случай, в зависимости от региона получите надбавки к основным выплатам, на сегодняшний день большой разницы между добровольцами и мобилизированными нет, с уважением!

04.10.2022, 14:05

А губернаторские выплаты положенны только добровольцам?

04.10.2022, 14:08

Юлия!

Постановление губернатора Саратовской области по выплатам подписано в августе до начала мобилизации-по 125 тыс руб тем, кто заключил контракт плюс еще 125 тыс. после 3 месяцев службы

Сейчас решается вопрос о распространении выплат также и на призванных по мобилизации

Так что все выплаты получит, сразу после окончания периода мобилизации.

04.10.2022, 14:21