Как узнать, был ли гражданин России лишен родительских прав в Украине и как прекратить алиментное исполнительное производство?

Как гражданину России (проживает в России) получить информацию, был ли он лишен родительских прав. Бывшая жена была гражданкой Украины (умерла в 2014 г), проживала на территории Украины (Луганск). Предположительно, лишение родительских прав могло произойти в период с 2011 по 2014 год. Вопрос задается в связи с тем, что имеется исполнительное производство по сей день, хотя, заявитель давно умерла. А также есть вероятность, что отец (должник) был лишен родительских прав и и ребенок был усыновлен новым мужем бывшей жены (заявителя). Приставы не считают, что они должны разыскивать какую-либо информацию. Как можно прекратить исполнительное производство по алиментам в данном случае?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Усыновление ребенка является основанием для прекращения обязанности по уплате алиментов (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Для установления указанного обстоятельства возможно подать в письменном виде ходатайство судебному приставу-исполнителю.

Отказ в удовлетворении ходатайства либо его нерассмотрение является основания для обжалования действий (бездействия) пристава в административном порядке или оспаривания в суд.

Лишение родительских прав не снимает с вас обязанности платить алименты.

Здравствуйте, Ольга.

Информацию можно получить по адвокатскому запросу или через поиск по реестру судебной системы. Информация об усыновлении ребенка является тайной.