Могут ли снять с денежного довольствия мобилизованного, который находится на стационарной лечении в больнице по направлению мед.
199₽ VIP

• г. Таганрог

Могут ли снять с денежного довольствия мобилизованного, который находится на стационарной лечении в больнице по направлению мед. роты (закон, указ). В финансовом отделе части требуют, чтоб написал рапорт о снятии с денежного довольствия. ДНР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лада, здравствуйте.

Ваш вопрос связан с законодательством ДНР, поскольку, несмотря на ратификацию двух договоров о присоединении к территории РФ законодательная база общая по РФ и новым территорий не утверждена

________

Полагаю, что не нужно писать Рапорт о снятии денежного довольствия у военнослужащего, поскольку это приведёт к ущемлению прав военнослужащего республики ДНР.

________

ЗАКОН 13.02.2015№08-IHC О воинской обязанности и военной службе Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года

Источник: ГИС НПА ДНР gisnpa-dnr.ru

Военнослужащие и лица, к ним приравненные, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан Конституцией Донецкой Народной Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

Источник: ГИС НПА ДНР gisnpa-dnr.ru

________

Можно написать жалобу в правоохранительный орган Республики ДНР (прокуратура)

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Мобилизованный обладает всеми правами военнослужащего по контракту. А ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" не предусматривает снятие с довольствия на время болезни.

Никакой рапорт даже не думайте писать!