Какой период заработной платы нужно учитывать при расчете пособий по декретному отпуску и отпуску по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Ольга!
Нет, Ваш бухгалтер не прав.
При расчете по старым правилам использовать величину среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам вряд ли удастся. При этом варианте расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового периода. Вам же в этот период предоставлялся отпуск по беременности и родам. А это время исключается из расчетного периода, что влечет за собой неучет суммы пособия в заработке расчетного периода.
Согласно Положению об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.
Если вы просили по старому, то бухгалтер определил период со смещением на один месяц.
Возможно, что в январе 2012 года у вас был не полный месяц, то бухгалтер обязан был период сместить. В этом случае он сделал всё абсолютно правильно.