Миллерово, 28.10.2012, 14:26

И какой период заработной платы нужно взять для расчёта пособий по старому варианту?

Вопрос №1982895 из г. Миллерово
опубликован 28.10.2012, 14:26
13 февраля в отпуск по бероменности и родам, со 2 июля по уходу за ребёнком. Для расчёта пособий по уходу за ребёнком по старому могу ли я взять период заработной платы с 1 июля 2011 по 30 июня 2012? если нет, то почему? И какой период заработной платы нужно взять для расчёта пособий по старому варианту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, я не указала года. ушла с 13 февраля2012г в отпуск по бероменности и родам, со 2 июля 2012 по уходу за ребёнком. для расчёта пособий по уходу за ребёнком по старому могу ли я взять период заработной платы с 1 июля 2011 по 30 июня 2012? если нет, то почему? и какой период заработной платы нужно взять для расчёта пособий по старому варианту? спасибо.

29.10.2012, 14:08

Можно. По смыслу закона и после наступления страхового случая можно воспользоваться правом выбора расчетного периода при расчете пособия по уходу за ребенком.

29.10.2012, 14:38

Действительно, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном

социальном страховании на случай

временной нетрудоспособности и в

связи с материнством" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ. Однако в Вашем случае страховой случай произойдет уже в 2013 г. Поэтому пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В тоже время В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в

одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. в соответствии (п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)

28.10.2012, 16:45

Извините, я не указала года. ушла с 13 февраля2012г в отпуск по бероменности и родам, со 2 июля 2012 по уходу за ребёнком. для расчёта пособий по уходу за ребёнком по старому могу ли я взять период заработной платы с 1 июля 2011 по 30 июня 2012? если нет, то почему? и какой период заработной платы нужно взять для расчёта пособий по старому варианту? спасибо.

29.10.2012, 14:08

Можно. По смыслу закона и после наступления страхового случая можно воспользоваться правом выбора расчетного периода при расчете пособия по уходу за ребенком.

29.10.2012, 14:38