Если я трудоустроилась во время обучения от центра занятости по направлению, возместят ли мне расходы за проезд к обучению?

Лучший ответ

Правила компенсации предусматривают четыре вида денежного возмещения работнику, прибывшему на работу по направлению органов службы занятости из другой местности (п. 2). Это:

компенсация переезда к месту работы;

расходы по провозу имущества;

суточные;

расходы по обустройству на новом месте жительства.

Расходы по проезду работника к месту новой работы компенсируются в размере фактических расходов, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; морским транспортом - на местах IV-V категории; внутренним водным транспортом - на местах III категории; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автобусе общего типа. Также компенсируются и расходы по перевозу имущества.

Размер компенсаций исчисляется из фактических расходов, но не выше тарифов перевозки грузов железнодорожным транспортом. При этом багаж работника не должен превышать вес в 500 килограммов. Перевоз имущества сверх этого веса осуществляется за счет средств самого гражданина. Если в той местности, откуда едет безработный, отсутствует железнодорожный, автомобильный и водный транспорт, то компенсируются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого в это время для навигации. Суточные выплачиваются в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы. Размер выплаты суточных соответствует размеру суточных, установленных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета». И наконец, расходы по обустройству работника на новом месте жительства компенсируются в размере 1,5-кратной величины минимального пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. На 2005 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 720 рублей*. Информацию о районном коэффициенте вы можете узнать в администрации местной исполнительной власти, например в городском или районном муниципалитете.

Важно отметить, что компенсация расходов по обустройству на новом месте жительства заканчивается в день заключения с работником трудового договора.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034