Вопрос о компенсации расходов на обучение без направления центра занятости в С-Пб и области
Состою на учете в центре занятости С-Пб и области, в ближайшее время буду проходить платные курсы в г.Санкт-Петербурге для дальнейшего трудоустройства в 140 км от нашего города, проходить обучение буду самостоятельно без направления центра занятости, т.к таковых курсов у них не существует. Обязан ли центр занятости компенсировать какие либо расходы на мое обучение (проезд, оплата курсов, либо какую-либо другую компенсацию)?
Статьи 26 и 27 Закона о занятости предусматривают выплату работодателям компенсации на уплату единого взноса, но исключительно в двух случаях:
1) при устройстве на новые рабочие места лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (далее — неконкурентоспособные лица);
2) при устройстве субъектом малого предпринимательства по направлению центра занятости на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности.
вопрос был о компенсации центром занятости самостоятельного обучения на курсах не от биржи труда либо компенсации проезда на курсы.