Мне нужно написать заявление у нотариуса на наследство, у меня копия свидетельства о смерти (оригинал у другого родственника)

Мне нужно написать заявление у нотариуса на наследство, у меня копия свидетельства о смерти (оригинал у другого родственника), обязательно нужен оригинал? Или могу с копией?
Лучший ответ

Получите повторное свидетельство о смерти в том отделе ЗАГС, где имел место факт смерти и с полученным оригиналом документа обратитесь к нотариусу.

Оксана, здравствуйте! Для оформления наследственных прав, естественно, нужны оригиналы документов. Если оригинал свидетельства о смерти уже был представлен нотариусу другим наследником, то более предоставлять его не нужно. Если нет - нужно. И если не можете взять оригинал у другого родственника, придется получить повторное свидетельство о смерти.

Полный перечень документов обязательно Вам должен назвать нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!