Санкт-Петербург, 27.10.2012, 13:24

Возможно ли перевести квартиру в статус коммунальной при разводе родителей и приватизации отказа?

Вопрос №1981615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2012, 13:24
Поскажите, пожалуйста.. Сложилась следующая ситуация: семья из 4-х человек жили в 2-х комнатной квартире (отец, мать, сын, дочь) в жилом доме по договору соц. найма (не приватезирована). Родители развелись, дети уже не дети - 25 и 21. Т.е. в квартире 38 м.кв. проживает 4 взрослых человека. Возможно ли перевести квартиру в статус коммунальной, для того, чтобы встать на учет на улучшение жилищных условий? Возможна ли приватизация жилья, если ответственный квартиросьемщик отказывается приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы встаньте ну учет как нуждающиеся в жилье без всякого перевода, который кстати невозможен. Ответсвенный квартиросъемщик и все остальные имебт АБСОЛЮТНО РАВНЫЕ ПРАВА на жилье. Вся роль ОТВЕТСВЕННОГО - чтобы на него комм. услуги выписывать. Приватизация без согласия КОГО ЛИБО не возможна.

27.10.2012, 13:30
Оценка автора вопроса:
"Вы встаньте ну учет как нуждающиеся в жилье без всякого перевода" - разве это возможно? Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. В нашем случае она составляет 9,5 м. кв.

"Вы встаньте ну учет как нуждающиеся в жилье без всякого перевода" - разве это возможно? Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. В нашем случае она составляет 9,5 м. кв.

27.10.2012, 13:39

В Москве 10 кв.м. Вам Питерцам не повезло, а перевести не удастся.

27.10.2012, 13:41

Подскажите, пожалуйста, как же тогда грамотно разъехаться, учитыва то, что одна сторона ( ответственный квартиросъемщик) категорически отказывается предпринимать какие-либо действия? Ни приватизировать и продавать, ни разменивать, никакие варианты не принимаются. Разведенные родители в одной квартире - это ужасно.

27.10.2012, 14:14

К сожалению законом не предусмотрено никаких насильственных методов : Вам дали квартиру , а дальше сами разбирайтесь. Есть вариант принудительного размена, но на практике он не работает, не помню реально осуществленного случая.

27.10.2012, 14:18

Татьяна, Вы можете самостоятельно подобрать вариант размена муниципального жилья и обратиться с соответствующим иском в суд. В случае удовлетворения Вас разселят в принудительном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2012, 14:22

А если прописать в эту же квартиру бабушку? В таком случае нас смогут поставить на учет на улучшение жилищных условий? Правда, возможно старшый ребенок на момент подачи заявления будет уже состоять в браке (без смены прописки).

27.10.2012, 14:40