Коммунар, 27.10.2012, 13:54

Чем грозит наследственная часть, оставшаяся открытой? Как происходит наследование и есть ли сроки? Возможны ли варианты разрешения ситуации?

Вопрос №1981664 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2012, 13:54
Чем может грозить повисшая открытая часть наследства, как эта часть наследуется? Есть ли срок висения. Варианты выхода есть? У нас ситуация: незначительная часть квартиры вот так повисла, родственник живет далеко, вступил, ничего не оформляет и не хочет, с ним не дружим. У нас это единственное жилье, но теперь не полноправное пользование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как наследуется неоформленное наследство, после его смерти? У какого нотариуса его искать: там где открыто или там где умрет?

27.10.2012, 14:09

Рита, наследуется его наследниками по закону или по завещанию. Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. То есть, по месту регистрации наследодателя. Если это уже другой нотариус, не тот, у которого заведено насл. дело (по недооформленной доле), то он просто сделает запрос нотариусу, у которого ранее было заведено насл. дело. И выдаст наследникам св-ва о праве на наследство на эту долю.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2012, 14:15

Нужно обратится в суд о принятии наследства, суд затребует в архиве нотариальной палаты города о наличии наследственного дела.

27.10.2012, 14:15

Рита, здравствуйте! Родственник принял наследство, но не оформил свои насл. права до конца. Это его право. Оформить свои насл. права он может когда угодно, хоть через 50 лет. Приняв наследство, он уже стал собственником унаследованной им доли в праве на квартиру. К сожалению, как-то понудить его дооформить свои насл. права Вы не можете.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2012, 13:57

Как наследуется неоформленное наследство, после его смерти? У какого нотариуса его искать: там где открыто или там где умрет?

27.10.2012, 14:09

Рита, наследуется его наследниками по закону или по завещанию. Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. То есть, по месту регистрации наследодателя. Если это уже другой нотариус, не тот, у которого заведено насл. дело (по недооформленной доле), то он просто сделает запрос нотариусу, у которого ранее было заведено насл. дело. И выдаст наследникам св-ва о праве на наследство на эту долю.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2012, 14:15

Нужно обратится в суд о принятии наследства, суд затребует в архиве нотариальной палаты города о наличии наследственного дела.

27.10.2012, 14:15