Как противостоять прописке сводной сестры и ее родственников в долевую собственность квартиры, принадлежащей молодому человеку после отказа от наследства?
У моего молодого человека 4 года назад умер отец, и в право наследования вступила его сводная сестра, от первого брака отца, родная сестра и он отказались от наследства в пользу матери. У них долевая собственность, т.е. квартира поделена на 4 х владельцев, он, мать, сестра и отец, я правильно понимаю, что дочь от первого брака может претендовать только на 1/16 часть жилья, т.к. его четверть наследуется всеми родственниками, вступившими в наследство? Так вот, в чем заключается проблема, Марина, а так зовут это сводную сестру, с Ашхабада, хочет теперь прописаться в этой квартире, прописать свою мать и сына, можем ли мы как-то этому воспрепятствовать, ведь первой жене он оставил квартиру, Марину эту он перевез в МСК, дал образование и устроил в Аэрофлот, мне бы хватило совести не лезть в чужую семью. Постоянно звонит у ругается, очень неприятно, и не знаем, как поступить, ведь таким образом, она может там всю родню прописать, неужели нет выхода?
Лучший ответ
Кроме прав у неё есть и обязанности, взыщите с нее за предшествующие 3 года коммунальные платежи и требуйте платить их в преть, я думаю ситуация может и поменяться. Если требуется более подробная консультация, звоните.
Здравствуйте! Всю родню прописать не сможет, только близких родственников (детей, супруга, родителей). У нее, как у сособственника такие же права, как и остальных, в т.ч. есть право продать/подарить свою долю
Благодарю Вас за полезную консультацию!