Как опротестовать несоответствие графика работы суммированному учету рабочего времени в течение года?
Работаю в смену по 12 часов. В период летних отпусков наработал порядка 70 часов переработки. Руководствуясь этим мне составили график работы до конца года уже с недороботкой порядка 45 часов. Суммированный учёт рабочего времени-один календарный год. Можно ли это опротестовать?
При суммированном учете рабочего времени количество сверхурочных часов определяется по окончании учетного периода; при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельной работы может быть в отдельные недели и больше 40 часов, но за учетный период количество отработанных часов не должно превышать нормального. Работодатель вправе установить суммированный учет рабочего времени, если с учетом специфики труда ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени не могут быть соблюдены; это должно быть зафиксировано в Правилах внутреннего трудового распорядка.