Пользователь 9111.ru
Салехард, 05.10.2022, 08:19

Когда в ЯНАО можно выйти на пенсию и сколько лет нужно отработать на Крайнем Севере - вопросы и ответы.

Вопрос №19817650 из г. Салехард
опубликован 05.10.2022, 08:19
У меня вопрос, когда я имею права выйти на пенсию? Я 1968 г.р., Проживаю и работаю в ЯНАО, стаж работы в районе Крайнего Севера более 31 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

сегодня, 08:53 рассылка

Ваш ответ на вопрос №19817650 бесполезен для меня

ответить

рассылка

отписаться

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович, ответ посетителю сайта

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Раз вы считаете, что ответ бесполезен, то обращайтесь в платную юридическую консультацию, там вам за ваши деньги, вероятно скажут много приятных вашему слуху слов о положительных перспективах вашего дела

Юристам сайта на заметку!

Данный посетитель сайта не заслуживает юридической помощи, не стоит зря тратить время на хлопоты

Достоин занесения в черные списки сайта до достижения 80-летнего возраста

05.10.2022, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В 2028 году, в 60 лет

Поскольку вы достигните возраста 55 лет в 2023 году, то по Приложению 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", возраст выхода на пенсию 55 лет, увеличивается на 60 месяцев, до 60 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.6.ч.1 ст.32 (Крайний Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

05.10.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

C учетом стажа в районах крайнего севера, срок выхода на пенсию может быть уменьшен на 10 лет и 4 месяца от 65 лет, т.е. за 4 месяца до 55-летия, которое должно произойти в 2023 году (стаж на крайнем севре больше 25 лет, за каждый год стажа на крайнем севере возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца).

Обращение в ПФР можно составить на gosuslugi.ru

05.10.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то!!! Спасибо Леонид огромное за информацию! Единственный юрист, который в онлайн общении всё пояснил! Прошу отправить на мою эл.почту tarkomax@rambler.ru номер Вашей банковской карты, с удовольствием отблагодарю Вас за ценнейшую для меня информацию!

Я благодарен Вам за бесплатно потраченное время, но я отвечал на вопрос был поставлен - "был ли для меня Ваш ответ полезным" и ответил я на него соответственно. Вы не переспросили о нюансах работы (льготы региона, условия, специальность и т.д.), а ответили стандартно, возможно черпнув информацию из того-же интернета. Информацию, которую Вы мне предоставили стандартна, я её и так знаю, умею пользоваться компьютером. У меня нет возможности посетить местное отделение ПФР, поэтому обращаюсь к Вам, онлайн-юристам, но везде натыкаюсь на шаблонность в ответах. Вы не первый онлайн-юрист, обращался и к другим и не бесплатно, везде одно и то же. Вопрос достойны ли вы консультировать людей не вникая в их проблемы? Считаю, что нет, поскольку сразу брызгаете слюной в адрес посетителя сайта с рекомендациями для своих юристов увидев неположительную оценку. Удачи Вам в вашем "нелёгком" труде)) и научитесь адекватному общению с клиентами!

05.10.2022, 10:22