Освобожденная по УДО от ст. 228.1 признается наркозависимой без оснований - как действовать?
Добрый день! Вопрос весьма интересный, постараюсь ответить.
В 2021 г. обязанность по контролю за лицами, освободившимися условно-досрочно по решению Президента была возложена на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ). Раньше эта обязанность возлагалась на органы полиции.
В связи с этим, нормативной базы регламентирующей порядок контроля уголовно-исполнительной инспекцией таких лиц фактически нет.
Вместе с тем, ФСИН РФ разработало рекомендации для УИИ, которые называются "Последовательность действий по осуществлению контроля за поведением лиц освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания (2021)". В свободном доступе пока мне не удалось найти указанного документа.
Учитывая, что судом на Вас не возложена обязанность пройти диагностику и лечение у врача-нарколога, действия инспектора выглядят достаточно странными. В указанной ситуации Вы можете обжаловать его действия в городскую (районную) прокуратуру.
Факт постановки на учет у врача-нарколога подлежит обжалованию в суд.
Саша здравствуйте.
Нарколог без проведения медосвидетельствования (при условии что найдут вещества) поставить на диспансерное наблюдение вас не может.
Поэтому если такое произошло, нужно смотреть меддокументацию, обоснование постановки на учет в НД.
Для более полной консультации можете обратиться ко мне по ватсапу.