Освобожденная по УДО от ст. 228.1 признается наркозависимой без оснований - как действовать?

Я отбывала наказание по ст. 228.1, не употребляла и на учете у нарколога не состояла. В сентябре этого года освободилась по УДО. Сотрудник УИИ дал направление для прохождения консультации у нарколога. Теперь нарколог хочет поставить меня на учет. Хотя в постановлении суда кроме отметки 2 раза в месяц больше нет никаких предписаний. Подскажите, если это законно, то на каком основании? А если нет, то какие действия предпринять, чтобы избежать постановки на такой учет? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Добрый день! Вопрос весьма интересный, постараюсь ответить.

В 2021 г. обязанность по контролю за лицами, освободившимися условно-досрочно по решению Президента была возложена на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ). Раньше эта обязанность возлагалась на органы полиции.

В связи с этим, нормативной базы регламентирующей порядок контроля уголовно-исполнительной инспекцией таких лиц фактически нет.

Вместе с тем, ФСИН РФ разработало рекомендации для УИИ, которые называются "Последовательность действий по осуществлению контроля за поведением лиц освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания (2021)". В свободном доступе пока мне не удалось найти указанного документа.

Учитывая, что судом на Вас не возложена обязанность пройти диагностику и лечение у врача-нарколога, действия инспектора выглядят достаточно странными. В указанной ситуации Вы можете обжаловать его действия в городскую (районную) прокуратуру.

Факт постановки на учет у врача-нарколога подлежит обжалованию в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Саша здравствуйте.

Нарколог без проведения медосвидетельствования (при условии что найдут вещества) поставить на диспансерное наблюдение вас не может.

Поэтому если такое произошло, нужно смотреть меддокументацию, обоснование постановки на учет в НД.

Для более полной консультации можете обратиться ко мне по ватсапу.