Набрали кредитов, перестали их оплачивать. Через 3 года продолжают требовать вернуть долг - имеют ли они на это право?

Вопрос №19818492 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2022, 11:49
У меня сложилась такая непонятная ситуация. Несколько лет назад по сложившимся обстоятельствам мы с мужем набрали большие кредиты и исправно их платили, пока он не потерял хорошую работу. После этого мы перестали их оплачивать и ждали срок давности 3 года, терпели все звонки и угрозы. И вот эти 3 года прошли, но нам почему-то продолжают названивать и угрожать, требуют и дальше вернуть долг. Имеют ли они право на это? Или что-то поменялось в законах, а мы не знаем? Когда-то наши знакомые именно таким способом списали с себя все долги и их ни кто больше не тревожит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, исчисление срока давности может приостанавливаться в определенных случаях, необходимо смотреть какие задолженности и какие судебные решения имеются на вас, с уважением.

05.10.2022, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они и будут продолжать звонить. Нужно перетерпеть. Воспользуйтесь программой Гетконтакт.

05.10.2022, 11:52

Добрый день! К сожалению, Вы заблуждаетесь насчет 3 лет, во-первых, истечение срока исковой давности само по себе не снимает обязанности погашать кредиты. Во-вторых, последствия пропуска срока исковой давности применяются только в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Кроме того, по кредитам постоянно начисляются проценты за пользование денежными средствами, а это означает, что срок исковой давности истекает только по той части требований, которые возникли более трех лет.

05.10.2022, 11:52

Истечение сид не освобождает вас от обязанности исполнить свои обязательства, шлите кредитора в суд, в ходе его рассмотрения просите суд применить СИД.

05.10.2022, 11:53

Истечение сроков давности делает невозможным обращение в суд именно, иными способами требовать могут, долг никуда не исчет пока они вам его не простят.

05.10.2022, 11:54

Истечение сид не освобождает вас от обязанности исполнить свои обязательства, шлите кредитора в суд, в ходе его рассмотрения просите суд применить СИД.

Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

05.10.2022, 11:54

Здравствуйте!

Задолженность по кредитам ожиданием истечения срока давности не аннулируется/не списывается. Есть понятие СИД - срока ИСКОВОЙ давности. Ст.196-200 ГК РФ. К сожалению, Вы можете только отозвать свои персональные данные у банка, тогда звонки прекратятся. "Избавится" от кредитов можно ТОЛЬКО в суде, ЕСЛИ банк подаст исковое заявление о взыскании задолженности (просроченной). В этом случае у Вас появится ПРАВО заявить о пропуске истцом СИД, и в иске может быть отказано по этому основанию.

Ст.199 ГК РФ применение СИД:

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

05.10.2022, 11:59

По общему смыслу банк может обратиться взыскание в задолженности в течение 10 лет, это право взыскателя.

05.10.2022, 12:26

Как же все сложно оказывается, но вроде смысл поняла. Спасибо всем большое за ответ, буду решать свою проблему по вашим советам.

06.10.2022, 12:07