Приватизация квартиры недееспособного человека - правовая ответственность опекуна и отказ местного самоуправления
Может ли опекун в лице директора интерната приватизировать квартиру в интересах недееспособного человека, если тот человек снят с регистрации 19 июля 2022 г., и проживает в интернате? Опекун требует перезаключить данный договор. Обязана ли администрация местного самоуправления перезаключать договор? Чем мотивировать отказ?
Опекун в интересах опекаемого проводит любые сделки, в том числе и передачу жилья в собственность. Если недееспособный снят по месту жительства, т.е. договор найма расторгнут, то в приватизации ему должно быть отказано. Однако, нужно хорошо смотреть все документы.
Такой человек не может оставаться без жилья, если вы хотите приватизировать квартиру, то опекун от его имени также будет принимать участие в приватизации.
Недееспособного можно снять с регистрационного учета только по заявлению опекуна или по решению суда.
Надо разбираться, законным ли образом он был снят с учета.