Может ли юр.лицо перевозить дизельное топливо в бочках 200 л. на грузовом автотранспорте, залив их на АЗС?
Павел, да, может, но главное чтобы в одной машине было не более 1000 литров дизельного топлива.
В соответствии с п. 1.1.3.1 "Положения ДОПОГ не применяются... к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки".
Однако, формально признаваемая правилами перевозки опасных грузов группа изъятий - изъятия связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице (п.1.1.3.6).
Дизельное топливо относится к третьей транспортной категории, с ограничением максимального количества в 1000 единиц.
Для жидкостей за единицу принимается 1 литр.
Таким образом дизельное топливо до 1000 л. перевозится как неопасный груз.