Как возместить ущерб за порчу телефона, купленного давно?

Как возместить ущерб за порчу телефона? Сын с одноклассником нашли телефон другого ученика на территории школы, что видно на камере видеонаблюдения. Они взяли и ушли с ним, после чего по непонятной причине просто разбили его и оставили на обочине дороги. Впоследствии телефон найден не был, т. к. на этой дороге большая проходимость учеников видимо его кто-то подобрал. Теперь родители потерпевшего требуют возместить полную стоимость телефона. Вопрос вот в чём: телефон они оценивают в большую сумму, телефон по их же словам не новый и куплен достаточно давно, должны ли мы возмещать платить за телефон как за новый?

Лучший ответ

Если он в бывшем употреблении то нет. Пусть предоставят Вам заключение оценочной компании о стоимости этого телефона.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Конечно как за новый Вы платить не должны, необходимо провести оценку исходя из года выпуска.

Спасибо за объяснение!