Право многодетных семей на самостоятельный выбор времени отпуска по статье 262.2 ТК РФ.
Для работодателя, который обязан следовать норме, нужно подтверждение документальное - что работник отец (мать) детей - это в свидетельствах о рождении, в решении суда об усыновлении и т.д.
ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Всё ясно написано - надо иметь своих собственных детей - что это за дети в СК РФ обозначено. Есть некие неясности про приёмных детей. А на неродного ребёнка норма не распространяется, если иного суд не укажет в решении по иску работника к работодателю.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:
----------------------------------------------
1. Действительно в в 201 8 году в Трудовой кодекс была введена статьья 262.2, в соответствии с которой:
2. Пояснительная записка-это не закон,она-для депутатов, которые принимают законы. А в ст.262.2 все сказано должно быть трое детей, а у вас один из детей не ваш, и не усыновлен. В таком случае отпуска по ст.262.2 ТК РФ в удобное время не полагается
3. Усыновляйте ребенка, тогда для вас и будет дейстсовать ст.262.2 ТК РФ, так как согласно ст.137 Семейного кодекса:
Усыновленные дети... по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям... приравниваются... к родственникам по происхождению.