Пушкино, 05.10.2022, 15:39

Можно ли подавать иск о присуждении алиментов бывшему мужу, отправившемуся на фронт?

Вопрос №19819529 из г. Москва
опубликован 05.10.2022, 15:39
Я оповестила бывшего мужа, что намереваюсь подать иск в суд о присуждении алиментов в твердой фиксированной сумме. Через несколько дней он оповестил уже меня, что обратился в военкомат как доброволец и получил повестку о мобилизации и завтра послезавтра уезжает защищать Родину. Вопрос. Имею ли я право по закону сейчас обратится в суд с таким иском? Или мне нужно будет ждать, когда он вернётся из мест боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте.

Уточните у вашего бывшего мужа действительно ли он убывает для участия в специальной военной операции? Может и обмануть, чтобы убедить вас не подавать в суд.

Но если ваш бывший действительно мобилизуется на военную службу то, возможно вам выгоднее подать не исковое заявление об алиментах в твердой денежной сумме, а заявление о выдаче судебного приказа на выплату алиментов (ст. 121 ГПК РФ). Военным обещают хорошее довольствие под 200 тыс. рублей, и поэтому судебный приказ даже на одного ребенка будет 1/4 данного дохода, то есть 50 тыс. рублей. Для вас хорошо, что судья выдает судебный приказ без участия сторон, то есть вы его получите и без мужа.

А если бывший муж обманывает с этой операцией, то подавайте исковое заялвение на твердую денежную сумму. В этом случае он никуда не уезжает, поэтому сможет прийти на суд.

05.10.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! Имеете право. Моратория нет сейчас на это. Если уезжает по мобилизации, то там предусмотрена оплата за службу при заключении временного контракта. Вы же согласно ст.80, 82-83 Семейного кодекса РФ вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать с него алименты в ТДС при наличии на то оснований. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

05.10.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы имеете полное право обратится с исковым заявлением в районный суд в рамках ст.80-83 СК РФ.

Важно помнить, что ст.80 СК РФ закрепляет:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ст.81 СК РФ предусматривает:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст.82 СК РФ регулирует:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Кроме того ст.83 СК РФ предусматривает:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

05.10.2022, 15:56

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право обратиться в мировой суд с указанными Вами требованиями. Только не с иском, а с заявлением о вынесении судебного приказа.

Из ст. 122 ГПК РФ следует, что

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Следует учесть, что в силу ч. 2 ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

05.10.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать алименты в твёрдом размере.

Ведь он будет получать вознаграждение на счёт, приставы без труда смогут все списать.

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 56, 122, 126, 131-132 ГПК РФ.

05.10.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Екатерина

Вы вправе подать иск, ограничений нет, но суд приостановит дело по ст. 215 ГПК РФ. При этом, если вы подадите заявление о вынесении судебного приказа, то суд рассмотрит заявление без вызова сторон. Но опять таки судебный акт будет, но за его не исполнение должник не понесет ответственности, если действительно будет находиться в местах б.д.

____

То есть подав иск, суд будет обязан приостановить дело, если действительно вашего мужа призовут. Поэтому вам решать , когда подать иск, до или после

Согласно ст. 215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

05.10.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мнения юристов разделились на полярные. Кто то говорит, что да,подавайте, хоть он и на спецоперации. А кто то говорит, что в таком случае суд обязан приостановить производство. И кому верить?

05.10.2022, 17:09

1. Можете подать исковое заявление, только не говорите, что бывший муж находится на специальной военной операции. Суд отложиться, а потом вынесет заочное решение в отношении него.

2. Основной вопрос в выгоде. Вы уверены, что хотите получить алименты в твердой денежной сумме? Военнослужащие получают хорошо, поэтому может быть имеет смысл подать заявление о выдаче судебного приказа (один ребенок-1/4 дохода, 2 ребенка - треть дохода, 3 ребенка - половина дохода).

Почитайте мой ответ, данный ранее.

05.10.2022, 17:18

Суд не вынесет заочное, а приостановит дело по ст. 215 ГПК РФ. Далее после того, как ваш бывший муж вернется, можно будет восстановить процесс.

___

Лучше подайте заявление о вынесении судебного приказа. В результате у вас будет возможность взыскать уже алименты по судебному акту и вызывать стороны не будут.

05.10.2022, 17:30

Екатерина, противоречий в ответах юристов в общем - то нет.

У Вас есть два варианта действий:

1. подать заявление о выдаче судебного приказа на 1/4 от дохода на одного ребенка (если у Вас один ребенок). Заявление будет рассмотрено без участия сторон. Нахождение Вашего бывшего мужа на спецоперации на вынесение приказа скорее всего не повлияет. Приказ вступит в силу, если в течение 10 дней с момента поступления в почтовое отделение, где проживает должник судебного приказа от должника не поступят возражения относительно исполнения судебного приказа;

2. подать иск в районный суд на взыскание алиментов в твердой сумме. В этом случае, если суду станет известно о нахождении ответчика на спецоперации есть вероятность приостановления производства по делу до возвращения ответчика с этой операции.

За Вами выбор, каким вариантом воспользоваться.

05.10.2022, 19:11