Нужна ли лицензия салону красоты, где будут оказываться услуги перманентного макияжа?
Надежда, добрый день.
Нет, лицензия не нужна!
Перманентный макияж медицинской услугой не является. Согласно ГОСТ 55700 — 2013. Перманентный татуаж отнесен к бытовым услугам. Согласно ч. 1 ГОСТ 55700 — 2013.
Стандарт устанавливает классификацию косметического татуажа, общие требования, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.
Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажа
Таким образом, лицензия не нужна.
Здравствуйте! Для бытовых услуг лицензия не нужна, а для медицинских — обязательна. Минздрав собрал все медицинские услуги в специальный перечень. К ним относится татуаж, инъекции ботокса, лазерная эпиляция. Если салон оказывает хотя бы одну услугу из списка, он должен получать лицензию на медицинскую деятельность. Скорее всего вам лицензия не будет нужна.