Процедура подачи кассационной жалобы по ДТП в Верховный суд - сроки и необходимые документы.

Кассационная жалоба по ДТП в Верховный суд подаётся через первичный суд или направляю сам? Если сам, то нужно ли отправлять в ГИБДД второй экземпляр? Нужно ли мне писать ходатайство о сроках восстановления рассмотрения жалобы? Кассация была 19.08.2022.
Лучший ответ

Срок подачи жалобы в Верховный суд стартует сразу после первой кассации, то есть со дня оглашения акта кассационным судом вашего региона. Сроки закрепляются в ГПК, и составляют 3 месяца, за пределами которых обжалование невозможно, без веских причин пропуска периода подачи кассации в ВС, вам не нужно писать ходатайство о восстановлении сроков.

Подготовите новую кассационную жалобу и приложения к ней. Пакет документов будет зависеть от выбранного вами способа подачи. Существует различные способы обращения в ВС

Ее копии по количеству участвующих в деле лиц.

Заверенные копии обжалуемых актов (подтверждение отправки лицам не требуется). Мы напомним, что прилагаемые вами кассационные определения, апелляционные постановления, судебные решения должны содержать синие штампы суда, принявшего данные решения.

Квитанция об уплате госпошлины (размер для физических лиц-150 рублей. В случае освобождения Вас от уплаты госпошлины в иных инстанциях, при подаче обращения на данном этапе Вы также не уплачиваете пошлину).

Доверенность на представителя (если он занимается подачей кассации в Верховный суд).

Жалоба в Верховный суд РФ направляется сразу в Москву. Но к ней надо приложить заверенные судами копии всех состоявшихся решений судов по Вашим жалобам. Вот в этом вся проблема.