Ярославль, 05.10.2022, 17:55

Мне пришла повестка о мобилизации, я оформил уход за бабушкой 82 года. Что делать дальше? Возьмут ли на военную операцию.

Вопрос №19820090 из г. Ярославль
опубликован 05.10.2022, 17:55
Мне пришла повестка о мобилизации, я оформил уход за бабушкой 82 года. Что делать дальше? Возьмут ли на военную операцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не ходить.

Бабушка должна нуждаться в уходе по состоянию здоровья.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

06.10.2022, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

У Вас есть основания для получения отсрочки.

05.10.2022, 17:55

Предоставьте в военкомат справку из ПФР о том, что оформлены по уходу. Отсрочка Вам полагается только в том случае, если у бабушки нет других детей, внуков, которые могут осуществлять уход.

05.10.2022, 17:57

Если у бабушки есть родственники, им надо написать отказ?

05.10.2022, 17:59

Для получения отсрочки внук должен быть единственным родственником у бабушки. Если есть другие ррдственники-отсрочку не дают. Никакие отказы писать не нужно.

05.10.2022, 18:00