Вопросы о применении статьи 328 УК при отказе от подписывания повестки на частичную мобилизацию

Вопрос №19820099 из г. Москва
опубликован 05.10.2022, 18:26
В сети много информации о том, что могут применить статью 328 УК при отказе от подписывания повестки при вручении военкоматом. Но также встречаются статьи где пишут, что 328 УК это про срочную службу, а не про частичную мобилизацию. Я внимательно почитал комментарии по вопросам в статье https://news.ru/society/stalo-izvestno-s-chem-svyazan-rost-ugolovnyh-del-za-uklonenie-ot-armii/ и у меня снова вопросы. Представим себе ситуацию. На улице ко мне подходит участковый или милиция с военным комиссаром для установления личности и последующего вручения повестки. Тут вроде бы как сложно просто так пройти мимо с каменным лицом или невозутимым видом. Милиция может по надуманным предлогом устанвоить личность. Затем военный комиссар попытается вручить повестку. Если её не подписать, то это вроде как отказ от вручения, который комиссар может оформить как отказ (без понятия как оформляется и фиксируется отказ). Если действительно статья 328 УК неприменима к мобилизации, то привлечь к уголовной ответственности не могут. Будет только административный штраф. А если потом в другое время снова остановят на улице для вручения повестки и отказавшись в этот раз - могут ли это расценить как незаконное уклонение от повестки на частичную мобилизацию? Если да, то по каким статьям? Ведь может статься, что статьи УК РФ нет, и можно сколько угодно раз отказываться от подписания повестки и получать только административный штраф (как-то слабо верится)
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от подписания повестки на практике фиксируется соответствующим актом в присутствии двух свидетелей (как раз сотрудники полиции, как в вашей ситуации).

Всё действительно с правовой точки зрения так, как вы описали, действующее законодательство вкупе с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ не предполагают привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу именно по мобилизации.

Однако, как и опасались юристы, первое уголовное дело в отношении гражданина, подлежащего мобилизации, было возбуждено в Пензе как раз по ст. 328 УК РФ (и как раз за отказ от подписания повестки) - www.vedomosti.ru.

Следим за развитием событий...

05.10.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

За отказ от вручения повестки грозит штраф от 500 до 3000 рублей и всё. Пока на данный момент другой ответственности за отказ от вручения повестки по мобилизации не предусмотрено.

05.10.2022, 18:35

Уже возбудили первое уголовное дело в Пензе. Адвокат заявил, что незаконно возбудили, т.к. ст. 328 УК РФ не подпадает под мобилизационные мероприятия. Посмотрим чем закончится противостояние.

05.10.2022, 18:37

Здравствуйте, Иван. Так и мобилизации до этого года не было. Никогда.

Сошласно Указу Президента от 21.09.2022 расширен состав, подлежащих призыву на военную службу. Так что это не только срочники. Первые дела по ст. 328 УК уже возбудили. Будем следить.

Отказ оформляется актом при свидетелях.

Военный комиссар по улице не ходит, никого не останавливает. Максимально передаёт документы в полицию (ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

05.10.2022, 18:38

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

06.10.2022, 08:21

ВЫ пытаетесь рассуждать с точки зрения логики и здравого смысла, основываясь на том, что закон превыше всего и он должен применяться правильно. Иными словами, вы находитесь в плену заблуждений, поскольку применительно к сложившимся правоотношениям указанные выше логика и здравый смысл, а также законность - не применимы. Причины можно обсуждать, но это уже совершенно другая история, как говорит один известный телеведущий в одной известной телепередаче.

06.10.2022, 12:37

Скорее всего дела пойдут, а Верховный Суд изменит свое постановление, как и раньше бывало по другой категории дел.

06.10.2022, 18:10

Спасибо всем за ответы!

Про дело наслышан. Сам внимательно слежу.

Деталей нам не публикуют - ведь на самом деле там вообще может быть совсем всё по-другому.

Как например пишут тут news.ru

>>Нужно пояснить, что статья 328 УК РФ касается только уклоняющихся от срочной военной службы по призыву. Чтобы в мае — сентябре направить уголовное дело в суд, оно должно быть возбуждено и расследоваться минимум за два месяца до этого, — написал юрист.

Я нет юрист, но указанный факт заставляет задуматься. Может в ситуации с гражданином в Пензе (www.vedomosti.ru не всё так однозначно. Будем внимательно следить за этим событием.

06.10.2022, 12:00

Вот здесь вы правильно подметили о том, что факт заставляет задуматься. В общем. Каждому есть над чем задуматься.

06.10.2022, 12:39